Основные сведения
Карта Сайта
Баннер

Семейная воспитательная группа

Внимание! Информация по семейным воспитательным группам

Администрацией городского округа Самара 21.04.2011г. утверждено постановление № 308 «Об утверждении Порядка организации деятельности семейных воспитательных групп при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Самара». На основании указанного постановления подготовлен и утвержден приказ Департамента образования от 26.05.2011г. № 743-од «Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности семейных воспитательных групп при муниципальных дошкольных образовательных учреждениях городского округа Самара».

В соответствии с указанными документами семейная воспитательная группа создается как структурное подразделение детского сада в целях поддержки семей, имеющих несовершеннолетних детей, удовлетворения потребности населения в получении дошкольного образования, предоставления родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста возможности трудоустройства, не прерывая процесс воспитания детей, оказания услуг по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста.

Семейные воспитательные группы могут размещаться в жилом помещении (жилой дом, часть жилого дома, квартира) общей площадью не менее 30 кв. метров, расположенном в радиусе пешеходной доступности от детского сада (не более 500 метров), соответствующем нормам санитарно-гигиенических, противоэпидемических требований, предъявляемым к жилым помещениям.

Семейные воспитательные группы осуществляют присмотр и уход за тремя и более детьми в возрасте от 2 до 7 лет (наполняемость определяется исходя из расчета общей площади квартиры воспитателя).

К гражданам, претендующим на должность воспитателя семейной воспитательной группы, устанавливаются следующие требования: наличие высшего профессионального образования или среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо наличие высшего профессионального образования или среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Воспитателями семейной воспитательной группы не могут быть назначены следующие лица:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

  • имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

  • признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

  • имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Граждане, отвечающие требованиям, установленным к воспитателям семейной воспитательной группы, подают в расположенный рядом с домом детский сад заявление об открытии семейной воспитательной группы.

К заявлению прилагаются:

  • копия паспорта;

  • копии документов об образовании;

  • личная медицинская книжка с отметкой о прохождении обязательного медицинского осмотра и гигиенического обучения;

  • справка об отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная информационным центром, непосредственно подчиненным ГУВД по Самарской области (443100, г. Самара, ул. Полевая, д.4, тел. 273 47 50);

  • правоустанавливающий документ на жилое помещение, в котором предлагается разместить семейную воспитательную группу;

  • письменное согласие всех лиц, проживающих в жилом помещении, в котором предлагается расположить семейную воспитательную группу.

Определение ребенка в семейную воспитательную группу осуществляется с согласия родителей (законных представителей) ребенка на основании заявления, договора между родителями и дошкольным образовательным учреждением, при котором открывается семейная воспитательная группа. За ребенком, зачисленным в семейную воспитательную группу, место в очереди на зачисление в дошкольное образовательное учреждение сохраняется.

Кроме мамы-воспитателя, в штаты семейной воспитательной группы входят инструктор по физической культуре и музыкальный руководитель (по 0,12 ставки каждый), а также помощник воспитателя (0,5 ставки).

Режим работы семейной воспитательной группы определяется заведующим детским садом в соответствии с Уставом дошкольного образовательного учреждения. Продолжительность образовательной деятельности и режим работы в семейных воспитательных группах организуется с учетом гигиенических требований к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях.

На время болезни ребенка мамы-воспитателя другие дети, при отсутствии карантина, посещают группу соответствующего возраста в детском саду.

В случае болезни мамы-воспитателя семейная воспитательная группа не функционирует.

Доставку и питание детей с использованием готовых блюд и готовой кулинарной продукции организует детский сад, при котором создана семейная воспитательная группа.

Детский сад оказывает содействие в комплектовании семейной воспитательной группы мебелью, мягким инвентарем, посудой и прочими предметами первой необходимости, а также обеспечивает воспитателя группы моющими средствами, канцелярскими товарами, игрушками и другими принадлежностями для учебных целей.

Содержание образования в семейных воспитательных группах определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования, исходя из особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей.

Образовательная деятельность с детьми и другие виды деятельности в семейной воспитательной группе могут проводиться как в помещениях детского сада, так и в домашних условиях.

Прогулка детей осуществляется на территории детских площадок, парков, скверов или на территории дошкольного образовательного учреждения, при котором организована семейная воспитательная группа.

Расходы на функционирование семейной воспитательной группы производятся детским садом за счет средств бюджета городского округа Самара по отрасли «Образование».

Заработная плата воспитателя семейной воспитательной группы устанавливается в соответствии с постановлением Главы городского округа Самара от 27.01.2009 № 39 «Об оплате труда работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений городского округа Самара».

Функционирование семейной воспитательной группы при детском саду прекращается по заявлению воспитателя семейной воспитательной группы. Трудовые отношения с воспитателем прекращаются по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.

В случае прекращения функционирования семейной воспитательной группы дети, зачисленные в семейную воспитательную группу, по заявлению родителей (законных представителей) остаются в очереди детский сад.

 

Разработка сайтов в Самаре NIKA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?