Основные сведения
Карта Сайта
Баннер

Материально-техническое обеспечение в Учреждении

В Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении "Центр развития ребенка - детский сад №108" г. о. Самара созданы условия для осуществления воспитательно-образовательного процесса. Оборудованы групповые и спальные помещения, кабинеты, залы для развития воспитанников.

Развивающая предметная среда Учреждения оборудована с учетом возрастных особенностей воспитанников. Состояние материально-технической базы Учреждения соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам.

Методический кабинет

Методический кабинет предназначен для методической работы, педсоветов, для подготовки дидактических материалов, для диагностической работы, работы с воспитанниками. В методическом кабинете имеется компьютер, принтера, ксерокс, выход в Интернет, методическая и детская литература, пособия для проведения с воспитанниками воспитательно- образовательной деятельности.

Спортивный зал

Спортивный  зал оснащен полностью спортивным  стандартным и нестандартным оборудованием:  спортивный комплекс,  мячи, обручи, скакалки, ленты, гимнастические палки, мешочки для метания, гимнастические скамейки, баскетбольные щиты, дорожки для корригирующей гимнастики, велотренажер.

Бассейн

Бассейн предназначен для обучения плаванию воспитанников.

Музыкальный зал

Для художественно-эстетического и музыкального развития дошкольников  имеется: пианино, набор металлофонов, шумовых и ударных инструментов, музыкальный центр, набор костюмов, атрибутов, декораций, комплект разных кукольных театров.

Материально-техническое обеспечение музыкального зала соответствует  условиям реализации Программы и действующего СанПинА. В музыкальном зале проводится непосредственно образовательная деятельность, утренняя гимнастика, подгрупповые и индивидуальные занятия, праздники, досуги и развлечения. 

Кабинет  педагога-психолога

Кабинет педагога - психолога представляет небольшое помещение, стены имеют спокойный пастельный цвет и яркое детское оформление.

В кабинете есть рабочий стол, ноутбук, принтер, сканер, детские столики и стульчики, шкаф для книг и пособий, материалов, протоколов обследования. Весь учебный материал оформлен красочно и эстетично.

Кабинет учителя - логопеда

В кабинете учителя-логопеда организованлогопункт для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, диагностической коррекционной помощи воспитанникам, родителям и педагогам по вопросам речевого развития и обучения воспитанников.

Основной принцип работы учителя-логопеда,  индивидуальный подход к воспитанникам, что выражается в поиске специфически для каждого дошкольника путей оптимального развития его потенциальных возможностей.

В кабинете имеется ноутбук,  зеркало для работы над постановкой                   у воспитанников звуков, методические материалы (набор практических материалов для диагностики и коррекции нарушений развития), набор игрушек и настольных игр, библиотека специалиста, раздаточный материал для воспитанников, документация (речевая карта, план работы, индивидуальная тетрадь ребенка).

Коридоры, лестничные марши

Коридоры, лестничные марши также являются развивающей средой Учреждения. Лестничные марши покрашены в нежные цвета и оформлены декоративными узорами; в коридоре первого этажа, на стенах лестничных маршей оформлена выставка детских рисунков, галерея достижений ДОУ (грамоты). В коридорах оформлены информационные стенды для всех участников образовательного процесса: «Визитка ДОУ», «Для Вас, родители», «Наш профсоюз», «Советы специалистов», «Для Вас педагоги», «Лучшие из лучших»,  «Неболейка»,  «Безопасность».

Специализированный блок медицинской службы (медицинский, процедурный, физиопроцедурный кабинеты, кабинет массажа, изолятор).

Все кабинеты блока медицинской службы находятся на первом этаже, оборудованы в соответствии с требованиями действующего СанПиНа.

 В медицинском кабинете имеется ростомер, весы, рабочий стол медсестры, кушетка, шкаф для хранения документации.

В изоляторе - одно койко-место, детский столик, стульчик.

В процедурном кабинете имеется холодильник для хранения вакцины, кушетка, процедурный столик, шкаф для хранения медикаментов, кварцевая лампа. В медицинском кабинете, а также в каждой группе имеется аптечка первой помощи.

Кухонный и прачечный блоки

Кухонный и прачечный блоки оборудованы в соответствии с требованиями СанПиН. Кухонный блок обеспечен необходимым оборудованием - холодильники, электроплиты, духовой шкаф, электрические мясорубки, протирочная машина и др.

Все находится в рабочем состоянии. Санитарно-гигиенический режим пищеблока строго соблюдается. 

Групповые помещения

В каждой возрастной группе Учреждения имеются игровые и познавательные центры для развития воспитанников  в разных видах деятельности: двигательной, игровой, трудовой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения. Предметно-развивающая среда в МАДОУ регулярно обновляется в соответствии с современными педагогическими и художественно-эстетическими требованиями.

В групповой комнате наряду с детской удобной мебелью (столы и стулья) находятся игрушки и шкафы для игрушек, детская мягкая мебель.

В каждой возрастной группе имеется отдельное помещение для дневного сна воспитанников с удобными детскими кроватями.

В группах имеются технические средства обучения: магнитофоны, музыкальные центры, телевизоры и DVD, детские музыкальные инструменты, научно-методическая и детская литература, оборудование для детского художественного творчества. Детский сад оснащен достаточным количеством мягкого и жесткого инвентаря, игрового материала и учебно-наглядных пособий. 

В раздевальной комнате имеются шкафчики для одежды, зеркало, щетки для обуви и одежды. В раздевалке есть специально отведенное место для выставки детских работ по творчеству, стенд для родителей, содержащий советы о воспитании дошкольников, визитная карточка, информация о режиме дня воспитанников соответствующего возраста, расписание непосредственно образовательной деятельности.

Таким образом, в Учреждении  созданы достаточные условия для решения следующих задач:

  • обеспечение воспитания, образования, оздоровления воспитанников;
  • осуществление санитарно – гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур;
  • охрана жизни и здоровья воспитанников;
  • осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии речи;
  • обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития дошкольников;
  • приобщение воспитанников к общечеловеческим  ценностям;
  • взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития       дошкольника;
  • забота об эмоциональном благополучии воспитанников;
  • осуществление комплекса мер, направленных на укрепление здоровья воспитанников, физическое, интеллектуально – личностное, художественно – эстетическое развитие воспитанников.

Объекты спорта

Средства обучения и воспитания

Об условиях питания

Охрана здоровья обучающихся

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям

Об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ воспитанников

 

 

Разработка сайтов в Самаре NIKA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?