Основные сведения
Карта Сайта
Баннер

Сведения о библиотеке в Учреждении

Библиотека Учреждения  располагается  в методическом кабинете. Весь книжный фонд ДОУ можно условно разделен на три части и  включает в себя:

  • Книги для воспитателя (методическая и справочная литература),
  • Репродукции картин, иллюстративный материал, дидактические пособия,
  • Книги для воспитанников: произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ, сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.
  • Книги совместного пользования.

Методическая литература размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-личностное  развитие», «Игра», «Развитие речи», «Все о природе», «Музыкальное развитие», «Педагогика и психология»,
 «Справочная литература» ( различные энциклопедии, справочники).

Значительное место отводится в методическом кабинете периодическим изданиям профессиональной направленности.

Дошкольное образовательное учреждение ежегодно оформляет подписку на периодическую печать (журналы «Дошкольное воспитание», «Ребенок в детском саду», «Обруч», «Дошкольная педагогика», «Управление» с приложениями «Воспитатель», «Медработник,  «Инструктор по физической культуре», «Нормативные документы ОУ»).

В библиотеку детской художественной литературы входят,  прежде всего, произведения, рекомендованные программой, по которой работает ДОУ. Кроме того, в этот раздел входят сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей. Расставить детские книги можно в алфавитном порядке (по фамилиям авторов) и по возрастному принципу, пометив цветной каймой, — это облегчит пользование художественным фондом. Чтобы педагоги не тратили много времени на поиски нужной книги, созданы библиографические списки по темам (о родине, о природе, о технике и т.д.), по разделам, по методикам, по отдельным проблемам.

Ведется систематический каталог журнальных статей, в которых освещаются актуальные вопросы воспитания детей дошкольного возраста. Весь книжный

фонд учитывается. Методический кабинет оформлен  соответствующим образом подготовлено: стоят  большие удобные столы и стулья .Воспитатели могут пользоваться литературой в кабинете и брать с собой.

 

Разработка сайтов в Самаре NIKA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?