Об уровне образования

Дошкольное образование как первая ступень в системе непрерывного образования.

Дошкольное образование - это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются:

• понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности;
  • обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей;
  • гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса;
  • свобода выбора программ и технологий;
  • экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

О формах обучения

На основании Федерального закона от 29.12.2012  N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ст.17 п.5 формы обучения в Учреждение определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами,  и реализуются по основной образовательной программе.

Нормативные сроки обучения

Дошкольное образование (нормативный срок 5 лет) -  проект  ФГОС (Дошкольного образования)  устанавливает требования к результатам  освоения основной образовательной программы дошкольного образования, настоящие целевые  ориентиры предполагают формирование  у воспитанников дошкольного возраста предпосылок  учебной деятельности на этапе завершения  ими дошкольного образования.

Основные общеобразовательные (учебные) программы:
 Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
 Основная образовательная программа детского сада №108 г.о.Самара
 Н.В.Нищева. Вариативная примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет.

Учебные дисциплины, предметы, курсы не предусмотрены

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольного образования 2021 - 2022 учебный год

Основная общеобразовательная программа - образовательная программа дошкольная образования 2020 - 2021 учебный год

Рабочая программа воспитания

Адаптированная основная образовательная программа для детей с общим недоразвитием речи

Адаптированная основная образовательная программа для детей с задержкой психического развития

Календарный учебный график 2021 - 2022 учебный год

Календарный учебный график 2020 - 2021 учебный год

Учебный план на 2021 - 2022 учебный год

Учебный план на 2020 - 2021 учебный год

Методические и иные документы:

Расписание непосредственной образовательной деятельности на 2021 - 2022 учебный год

Расписание непосредственной образовательной деятельности на 2020 - 2021 учебный год

Режим дня на 2019  - 2020 учебный год

Режим дня на 2020 - 2021 учебный год

Аннотация к образовательной программе Автономного учреждения

Аннотация к рабочим программам воспитателей

Рабочая программа образовательной деятельности группы № 1  7-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы № 2  5-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы № 3  5-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы №4   6-го года жизни

Рабочая программа образоватеной деятельности группы № 5   7-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы №6  6-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы №7  7-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы № 8   4-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы №9    7-го года жизни

Рабочая программа образовательной деятельности группы №10 4-го года жизни

Аннотация к рабочей программе педагога-психолога

Рабочая программа образовательной деятельности  педагога-психолога

Аннотация к рабочей программе учителя-логопеда

Рабочая программа образовательной деятельности учителя-логопеда

Аннотация к рабочей программе музыкального руководителя

Рабочая программа образовательной деятельности музыкального руководителя

Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре

Аннотация к рабочей программе инструктора по физической культуре (бассейн)

Рабочая программа образовательной деятельности инструктора по физической культуре (бассейн)

Рабочая программа образовательной деятельности педагога дополнительного образования

О реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образоватльных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

О численности обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

О региональной экспериментальной площадке по робототехнике

Соглашение о сотрудничестве

О языках, на которых осуществляется образование

Обучение и воспитание воспитанников в Автономном учреждении ведутся на русском языке (п. 3.1 «Организация в образовательной деятельности» Устава муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад No108» городского округа Самара).

О направлениях и результатах научной деятельности

Решаем вместе