Об уровне образования

Дошкольное образование как первая ступень в системе непрерывного образования.

Дошкольное образование - это начальное звено в системе непрерывного образования, главными направлениями развития которого являются:

• понимание дошкольного возраста как самоценного периода в развитии личности;
  • обеспечение приоритета общечеловеческих ценностей;
  • гуманизация и демократизация воспитательно-образовательного процесса;
  • свобода выбора программ и технологий;
  • экономическая самостоятельность дошкольных образовательных учреждений (ДОУ).

О формах обучения

На основании Федерального закона от 29.12.2012  N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Ст.17 п.5 формы обучения в Учреждение определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами,  и реализуются по основной образовательной программе.

Нормативные сроки обучения

Дошкольное образование (нормативный срок 5 лет) -  проект  ФГОС (Дошкольного образования)  устанавливает требования к результатам  освоения основной образовательной программы дошкольного образования, настоящие целевые  ориентиры предполагают формирование  у воспитанников дошкольного возраста предпосылок  учебной деятельности на этапе завершения  ими дошкольного образования.

О языках, на которых осуществляется образование

Обучение и воспитание воспитанников в Автономном учреждении ведутся на русском языке (п. 3.1 «Организация в образовательной деятельности» Устава муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад No108» городского округа Самара).

Основные общеобразовательные (учебные) программы:

 Основная общеобразовательная программа — образовательная программа дошкольного образования в соответствии с ФОП (реализуется с 1 сентября 2023 года)
 Н.В.Нищева. Вариативная примерная адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет.

Учебные дисциплины, предметы, курсы не предусмотрены

Об учебном плане к образовательной программе дошкольного образования МАДОУ "Детский сад № 108" г.о. Самара не   предусмотрен
Об аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине, в составе образовательной программы) не предусмотрены
О календарном учебном графике к образовательной программе дошкольного образования МАДОУ "Детский сад № 108" не предусмотрен