Основные сведения
Карта Сайта
Баннер

Певческий голос дошкольника

 

   Голос человека способен передать богатейшую гамму чувств. И очень важно, особенно у детей , сохранить его лучшие качества: полётность, звонкость.

   Развивая вокальные данные ребенка, не следует забывать о том, что детский голос значительно отличается от взрослого. Так дети младшей  группы  обладают очень маленьким диапазоном – 1-2 ноты.  Поэтому диапазон песенок должен не превышать 3-х нот, по высоте  ноты должны быть доступны ребёнку. Это могут быть детские песенки, простые попевки. Дети этого возраста подпевают за взрослым отдельные слова, слоги или окончания слов. Дети  средней группы отличаются более ярким исполнением песен. Они могут петь небольшие песенки целиком, проговаривая каждое слово. Песни исполняются с поддержкой взрослого и инструмента. Диапазон песен более широкий – 4-5 звука. Дети  старшей группы  самостоятельно исполняют песни с сопровождением инструмента и без. Дети учатся владеть своим голосом. Диапазон у некоторых детей расширяется до октавы. Голос звучит ярко и звонко.

   Детей на начальном этапе обучения нельзя просить петь громко: это вредит голосу (по физиологическим причинам детская гортань расположена выше, чем у взрослых; объём лёгких небольшой, поэтому грудное резонирование практически отсутствует). Голосовая мышца практически не сформирована и ещё не способна в должной мере регулировать работу голосовых  связок, которые при пении колеблются у детей только внешними краями, смыкаясь не полностью, оставляя небольшую щель по всей длине. Сила звука приходит постепенно с возрастом по мере развития лёгких ребёнка. Поэтому, начиная заниматься с детьми, следует следить за тем, чтобы плечи ребёнка не поднимались. Для выработки правильного певческого дыхания следует постоянно выполнять различные упражнения (лёжа на полу, сидя на стульчике и стоя). Также необходимо объяснять и напоминать детям, какой вред наносит пение на зимнем воздухе, громкий разговор и крик. Надо заниматься общим закаливанием, дабы избежать различных заболеваний голоса и гортани, лёгких.

   Певческий голос – это природный музыкальный инструмент, на котором следует научиться играть. И если основы певческой грамоты ребёнок усваивает в дошкольном возрасте, то надёжный фундамент певческой культуры будущего творца искусства будет заложен.

 

 

Разработка сайтов в Самаре NIKA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?