Основные сведения
Карта Сайта
Баннер

Одаренные дети. Что могут сделать для них родители

 

          У вашего ребёнка выявлены признаки музыкальной одарённости? Прежде всего, перед родителями возникает множество вопросов: что делать, как быть, как поступить, чтобы развить эти способности?

          Не стоит бросаться в панику и бежать записываться во всевозможные секции и кружки. Поговорите с вашим ребёнком и выясните, чем бы он хотел заняться, выявите его предпочтение и только тогда принимайте решение в какой кружок или учреждение его лучше записать. Развивая способности ребёнка, следует осознать, что перед вами и вашим ребёнком стоит очень трудная и тяжёлая задача. И вам и специалистам предстоит приложить очень много сил, времени, терпения .

          Если у вас есть необходимые знания, то вы сможете развивать талант своего ребёнка самостоятельно, вовлекая его в различные игровые ситуации: «Давай поиграем в школу», «Сыграй песенку Мишке», «Куколке спой песенку» и др. Заниматься надо несколько минут в день. Если же нет таких возможностей, знаний и времени, то конечно, необходимо обратиться к специалистам: музыкальному  руководителю, записать ребёнка в кружок или студию. Можно посещать подготовительные классы при музыкальной школе или пригласить частного преподавателя, который будет заниматься с вашим ребёнком дома.

          Конечно же, следует поощрять любые детские проявления и желания заниматься музыкой, петь, танцевать.

Необходимо создать все условия, при которых это желание будет простимулировано (положительная домашняя атмосфера, посещение концертов и спектаклей, прослушивание музыки и т.д.).

          Пересмотрите дома вашу домашнюю фонотеку. Есть ли в ней записи детских песен со словами и караоке? Если нет, то приобретите пару таких кассет или дисков и ваш ребёнок обязательно будет ими заинтересован. Пусть он пригласит своих друзей, и они вместе проведут замечательно время с песнями, пока вы будете заняты домашними делами. Можно устраивать по вечерам уютные домашние концерты, исполняя песни всей семьёй.

          Пересмотрите игрушки вашего ребёнка. Есть ли среди них музыкальные? В любом детском магазине можно приобрести самые различные игрушки, соответствующие возрасту вашего ребёнка и его потребностям. И пусть он самостоятельно сочиняет песенки и поёт своим игрушкам.

          Не переживайте и ни в коем случае не ругайте вашего малыша если что-нибудь не будет получаться. Ведь любой талант, как драгоценный камень, требует огранки, и для того чтобы получились первые серьёзные результаты пройдут месяцы и годы.

 

Разработка сайтов в Самаре NIKA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?