Основные сведения
Карта Сайта
Баннер

 

 

Здравствуйте, уважаемые гости!

 

      На этой страничке нашего сайта, мы познакомим Вас с работой нашего детского сада по экологическому воспитанию дошкольников.  

     В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания. Почему эти проблемы стали актуальными? Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия. Угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависли над человечеством и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех.

     Это проблема остро волнует всех здравомыслящих людей. Именно поэтому 2017 год объявлен ГОДОМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.  

     Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста.

     В нашем детском саду педагоги всех возрастных групп уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Ведь начинать эту работу нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству. "Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину". Так говорил русский писатель Михаил Пришвин.

     Основные цели и задачи экологического воспитания

- формирование у детей ценностного отношения к окружающему миру, природе, природным ресурсам;

- повышение интереса детей к познавательной, творческой, интеллектуальной деятельности;

- формирование среди детей и родителей понимание проблемы, связанных с экологической обстановкой окружающей среды, побуждение к обсуждению связанных с охраной окружающей среды вопросов и проблем;

- повышение активности и эффективности общественных работ по охране окружающей среды, формирование чувства ответственности за деятельность, являющейся возможной угрозой экологии.

 

Указ от 1 августа 2016

Экологический турнир

Экологическая тропинка

Экологические игры

План мероприятий в рамках проведения Года экологии в МАДОУ «Детский сад №108»г. о. Самара

 

Разработка сайтов в Самаре NIKA

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?