Советы воспитателя

Советы педагога-психолога

Советы музыкального руководителя

Образовательные маршруты

Гиперактивность у детей - что это такое и как себя вести родителям

(консультация психолога )

Даже самых скромных познаний любого россиянина в иностранных языках достаточно, чтобы определить, что слово «гиперактивность» означает «сверхактивность».

Под детской гиперактивностью специалистами понимается такая картина физического и психологического развития ребёнка, при которой наблюдаются дефицит внимания, импульсивность, повышенная двигательная активность и возбудимость. Такой гиперактивный ребёнок стремится успеть как можно больше, всё и сразу, однако эта торопливость не носит продуктивного характера – не успев толком ознакомится с одним предметом или занятием, ребёнок уже заинтересовался другой вещью или родом деятельности, бросает свои первоначальные дела и начинает новые. Затем также поступает и с новыми объектами своего интереса, потом с третьими, с четвёртыми, и так далее, и так далее.

Читать полностью

Психологические особенности детей дошкольного возраста

(консультация психолога)

Дошкольный возраст является важнейшим в развитии человека, так как в это время происходят существенные физиологические, психологические и социальные изменения. Это возрастной период, который рассматривается в педагогике и психологии как самоценное явление со своими законами, субъективно переживается в большинстве случаев как счастливая, беззаботная, полная приключений и открытий жизнь. Дошкольное детство играет решающую роль в становлении личности, определяя ход и результаты её развития на последующих этапах жизненного пути человека.

Как вырастить победителя

(консультация психолога)

Один двухлетка, упав с велосипеда, с ревом отказывается садиться на него вновь. Другой в этой же ситуации быстро успокаивается и снова принимается за укрощение «железного коня».  Один пятилетний малыш, потерпев неудачу на соревнованиях, требует забрать его из секции фигурного катания. Другой просто начинает больше тренироваться. И, наконец, какой-то школьник охотно участвует в городских олимпиадах, а другой, несмотря на явные способности, всеми силами старается избежать самого факта соревнования.

Кризис трёх лет

(консультация психолога )

Характеристика кризиса трёх лет.

Кризисом 3-х лет называют тот период в жизни ребенка, когда он из беспомощного карапуза превращается в самостоятельного независимого человека. Как правило, это происходит около трех лет. Психолог Л. С. Выготский выделил главные признаки (или симптомы) этого кризиса.